ВСУ продолжает наращивать вооружение в Донбассе

МИД России направил ОБСЕ подтверждение наращивания вооружений ВСУ в Донбассе

Данные о наращивании ВСУ вооружения в Донбассе передал МИД России в ОБСЕ. В то же время, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова предложил госдепартаменту США, прежде чем обвинять ополчение в  эскалации насилия, лучше узнать фактуру и правильно оперировать ею.

Как писала Правда.Ру,  17 августа в ходе регулярного брифинга  глава пресс-службы госдепартамента Джон Кирби заявил, что большая часть нарушений режима прекращения огня осуществляется ополчением. При этом США считают, что Киев нарушает перемирие в Донбассе для самообороны. "Если украинцы стреляют в ответ, то они это делают в целях самообороны, и у них есть право так делать", - отметили в госдепартаменте.

"Информация, в том числе фото- и видеоматериалы по указанным нарушениям, передана в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Поэтому, когда наши коллеги на брифингах в госдепартаменте обвиняют ополченцев в эскалации конфликта на юго-востоке Украины и фактически одобряют обстрелы со стороны силовиков позиций ополченцев, они должны знать фактуру и оперировать ею", - сказала Захарова.

Напомним, ранее миссия ОБСЕ сообщала о росте количества нарушений режима прекращения огня неподалеку от Луганска, где до того длительное время сохранялась относительно спокойная обстановка. В Минобороны ДНР в понедельник сообщили, что украинские силовики за сутки выпустили по самопровозглашенной Донецкой народной республике 1009 реактивных, артиллерийских и танковых снарядов, а также мин.

По словам представителя ДНР Пушилина,   Донецк все так же продолжает подвергаться массированному обстрелу.  "Это была одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев. Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий".

Читайте также:

Миссия ОБСЕ на Украине не собирается уходить с Донбасса - источник

Четыре бронеавтомобиля ОБСЕ сожжены в Донецке

Денис Пушилин: Подписание еще одного Минского соглашения невозможно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить