Запад беспокоится - ШОС расширяется

Запад обеспокоен планами расширения ШОС

Запад обеспокоен планами присоединения к Шанхайской организации сотрудничества новых членов — Индии и Пакистана. Этот шаг, по мнению Newsweek, свидетельствует о том, что мир становится в большей степени многополярным.

В статье под заголовком "Новый восточный блок: Китай, Россия и Индия объединяют силы", посвященной саммиту ШОС в Уфе, говорится, что ШОС — "международная организация, которая практически неизвестна на Западе, должна объявить о том, что вскоре будет включать государства, представляющие половину населения мира".

"В ШОС планируют пригласить Индию и Пакистан официально стать ее полноправными членами, наряду с Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией, — говорится в статье. — Идея состоит в том, чтобы расширить влияние ШОС в южной части Азии, а также поддержать ее притязания на роль противовеса международным институтам, которые после окончания Второй мировой войны играли ведущую роль и находились под управлением Запада".

В ней также приводятся слова профессора политологии из Колумбийского университета Александра Кули: "В академических кругах и за их пределами проявляют любопытство относительно того, какой будет мощная международная организация, не базирующаяся на Западе. Чем она будет отличаться? Будет ли она эффективной?".

Как напоминает ТАСС, в настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, "партнерами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС — 1,597 млрд человек, совокупный валовой внутренний продукт — $11,6 трлн.

Читайте также:

ШОС создает справедливый мир

ШОС спасет Восток от Запада

Шанхайская организация сотрудничества возьмется за терроризм, сепаратизм и экстремизм

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить