Предложение депутатов о введении пожизненного срока за воровство из бюджета

Госдума собирается ввести пожизненное заключение за воровство из бюджета

Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили поправки к Уголовному кодексу РФ, ужесточающие ответственность за расхищение бюджетных средств, пишет КоммерсантЪ. Авторы законопроекта предлагают ввести в законодательство новые составы преступлений.

Депутаты Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев считают, что нужно различать расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, срок наказания за это должен быть от десяти лет до пожизненного заключения, в зависимости от тяжести содеянного на срок.

В их пояснительной записке говорится, что необходимость ужесточения законодательства депутаты объясняют репутационными издержками, которые несет власть из-за коррупционных скандалов.

В настоящее время в УК РФ предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Правительство и Верховный суд РФ против инициативы депутатов, поскольку документ, как указывается в отзывах на законопроект, противоречит Конституции РФ.

Читатйте также:

Сенатор попросил проверить инвестора "Дождя" по делу о санации "КИТ Финанса"

Счетчики ЖКХ. Как распознать врага

Деньги, выделенные на строительство космодрома Восточный, подрядчики потратили на погашение кредита

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *