Конституционный дал ответ на предмет возможности переноса думских выборов

Конституционный суд разъяснил процедуру переноса выборов в ГД РФ

 

 

 

 

 

 

Судья Конституционного суда  Сергей Маврин сообщил,  на каких условиях будет осуществлен перенос думских выборов в 2016 году - данное разъяснение КС РФ предоставил в ответ на запрос, направленный ранее Совфедом. 

В разъяснении говорится, что намеченный перенос выборов в Госдуму  с декабря 2016 года на сентябрь возможен, если  подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. 

Как пояснил судья Маврин, при переносе выборов необходимо не превысить сокращение срока полномочий парламентариев более, чем на несколько месяцев, а кроме того, решение о переносе даты голосования должно осуществиться задолго до дня выборов, чтобы у всех кандидатов было время для подготовки и проведения избирательной кампании, пишет РИА Новости.   

Как сообщала ранее Правда.Ру, запрос от Совета Федерации в Конституционный суд с просьбой разъяснить правомерность с точки зрения конституционного права намеченный в 2016 году перенос выборов в Госдуму с декабря на начало сентября был направлен 24 июня. 

19 июня Госдума в первом чтении одобрила законопроект по переносу дня голосования на третье  воскресенье сентября - изначально речь шла о первой половине месяца, однако на третьем воскресенье сентября настаивала фракция КПРФ, впоследствии менявшая свою позицию на полный отказ от переноса дня голосования.  

Полномочный представитель Совфеда в Конституционном суде РФ Алексей Александров сообщил прессе, что перенос даты выборов в Госдуму на сентябрь необходим, в первую очередь, для удобства избирателей, которые будут знать о том, что есть один месяц в году, во время которого проходят выборы разных уровней, но это не единственный аргумент в пользу данного решения, приводит слова Александрова "Парламентская газета".  В Совете Федерации убеждены в правовой безупречности переноса дня голосования, добавил он. 

Читайте также: В Конституции речь идет о сроке избрания Госдумы, а не сроке полномочий депутатов - мнение

В Госдуму внесен законопроект о переносе выборов

Сергей Нарышкин: Запрос в КС о переносе выборов направит Совет Федерации

Вся Госдума, кроме КПРФ, согласна на выборы в конце сентября

Читайте последние новости Prvada.Ru  на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить