Закон об удалении неактуальной информации из интернета

Сергей Плуготаренко: Никто не спорит, что закон об удалении неактуальной информации нужен

Во вторник депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах.

Напомним, в подготовке поправок к законопроекту приняли участие представители поисковых систем.

По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), члена правления Института развития интернета Сергея Плуготаренко, введено, в частности, понятие "неактуальность" информации.  

"Это, очевидно совершенно, лучше, но при этом все равно предполагается некая произвольность трактовки того, что является неактуальной информацией и очень большая степень субъективности. Поэтому только правоприменительная практика позволит ответить на вопрос, как все это будет трактоваться и расшифровываться в конкретном случае. И будут ли, условно, площадки и, впоследствии, суды идти навстречу пользователю или навстречу поисковикам", - сказал он в беседе с корреспондентом "Правды.Ру". 

Плуготаренко отметил, что "даже отрасль уже согласилась, что в том или ином виде закон, конечно, нужен". "Другое дело, что отрасль хотела бы, чтобы все решалось в судебном порядке, чтобы не было досудебной процедуры и необходимости поисковым площадкам принимать самостоятельные решения. Но то, что закон нужен, никто не спорит", - сказал директор РАЭК.

 По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, понятие "неактуальность" было введено вместо понятия "достоверность", "которое создавало риски удаления любой достоверной информации, с момента опубликования которой прошло три года".

Изменения позволяют "приблизиться к принципам, используемым в ЕС и позволяющим устранять ссылки на неточную, неадекватную и неполную информацию".

После принятия поправок, любой гражданин сможет потребовать от интернет-поисковика не показывать ссылки на информацию о нем, "распространяемую с нарушением законодательства РФ, являющуюся недостоверной, а также не актуальной, утратившей значение для заявителя...". 

В то же время из поисковой выдачи не будут удаляться ссылки на информацию о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний, а также информация о не снятой или не погашенной судимости.

По словам Леонида Левина, до 10 рабочих дней увеличен срок, который предоставляется на исправление ошибок в заявлениях и удостоверяющих документах.

Глава думского комитета также сообщил, что "сохранена обязательность информирования заявителя и сохранен запрет на раскрытие факта обращения". С этим согласились и представители поисковых систем, которые участвуют в обсуждении поправок.

Относительно тех предложений от поисковиков, которые не были приняты - кроме основной подсудности по месту нахождения ответчика сохранена также подсудность по месту жительства заявителя. Также сохранен срок вступления в силу законопроекта - с 1 января 2016 года.

Читайте также:

"Если не решить вопрос сейчас, то через три года будут проблемы"

Поисковики будут очищены от клеветнического мусора - эксперт

Алексей Казаков: Гражданин должен иметь возможность защитить себя от лживой информации  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить