Совфед инициирует создание "патриотического стоп-листа"

В Совете Федерации предложили "патриотический стоп-лист"

Совет Федерации может отправить запрос в МВД, Генпрокуратуру РФ и министерство юстиции, в котором предложить создать "патриотический стоп-лист". Туда будут вноситься иностранные некоммерческие организации, работающие на территории России, но в ущерб нашим интересам. 

Данный вопрос Совфед обсудит восьмого июля. Константин Косачев, глава международного комитета Совета, отметил, что иностранные НКО во многих странах действуют по "иракскому" сценарию, работая в интересах тех, кто хочет подорвать лояльные режимы в тех странах, куда они посланы. Так зарождаются "цветные" революции. 

"В случае с Россией раскручивается тема с соблюдением прав человека",  - цитирует его РИА Новости.

По его словам, США используют любой предлог, чтобы "подпалить Россию и установить внешний контроль за ситуацией в нашей стране и за нашими людьми".

"Если в 2013 году финансирование иностранных организаций в России составляло 37 млрд рублей, то 2014 - более 70 млрд рублей. И это не конец истории", - констатировал Косачев.

Одной из организаций, увеличившей свои вливания в эту сферу, стал Фонд Джорджа Сороса или Национальный фонд поддержки демократии, которые, как писала Правда.Ру, недавно выделяли 30 млн долларов на "становление демократии" на Кубе (второй фонд - прим.).

Относительно деятельности Сороса говорили и американские политики и журналисты. Рон Пол, бывший конгрессмен, писал, что "субсидирование Украины" Вашингтоном происходит именно под покровительством его организации.

Инициатором создания "патриотического стоп-листа" выступил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Как пояснил глава комитета СФ, этот вопрос затрагивает также компетенцию не только международного комитета, но и его комитета, а также комитета по обороне и безопасности.

"Я полностью поддерживаю эту инициативу создания патриотического "стоп-листа". То, что происходит сегодня - это технология, которая тиражируется, и мы должны понять, достаточно ли у нас механизмов правовых, чтобы этому противостоять", - пояснил Клишас.

Он добавил, что до конца весенней сессии профильные комитеты готовы провести семинар-совещание по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Сенатор подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться с коллегами и представителями профильных ведомств РФ - МИД, минюста, МВД и других - на специальных семинарах-совещаниях, которые пройдут до восьмого июля.

Читайте также:

Путин: Мы не напрасно ввели понятие "иноагент"

Высказывания ОЗПП о Крыме - это политика, а не памятка туристам - депутат

Глава минюста назвал включение "Династии" в список иностранных агентов проблемой юристов фонда

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить