Рон Пол считает, что санкции США против России "убийственны" для доллара

Экс-конгрессмены США единогласно призывают Белый дом отказаться от давления на Россию

Известный американский публицист, бывший член конгресса США Рон Пол прокомментировал продление санкций Евросоюзом против России и одобрение США этого шага.

В последнем материале на своем официальном сайте  он указывает, что продолжающееся экономические давление Вашингтона на Москву, скорее всего, даст обратный для США эффект - сближение России с Китаем, тесное их финансовое сотрудничество, что в итоге "подвинет" доллар.

"Продолжение экономического давления со стороны Запада вполне может усилить китайско-российскую денежную систему, что, в конечном счете, свергнет доллар", - пишет Рон Пол.

Он подчеркивает, что ненужные провокации и давление Соединенных Штатов только мотивируют Россию на укрепление конкурентной им валюты, то есть юаня.

Рон Пол также подверг критике правительство США за отчаянную попытку провести идею однополярного мира с собою в центре, диктующими политические и экономические правила.

"Но мировой порядок не однополярный, и существование России и Китая является суровым напоминанием об этом для США", - четко заметил он.

Рон Пол считает путь санкций контрпродуктивным и агрессивным. Он осудил заморозку счетов российских дипломатов во Франции и Бельгии. Политик считает, что это даст почву для дополнительной агрессии между Россией и Европой.

Правда.Ру писала, что недавно эту же проблему поднимал в своем материале другой американский политик, Пол Крейг Робертс. Однако его рассуждения относительно участия США на этот счет были более пессимистичными.

Читайте также:

Пол Крейг Робертс: Ни один из кандидатов в президенты США не стоит и мизинца Владимира Путина

Санкции пока никому не дали ожидаемых результатов - эксперт

Рон Пол о позиции США по Украине: Джордж Сорос толкает нас на субсидирование и вооружение этой страны

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить