В Госдуме обсудили законопроект об ограничении распространения в интернете ссылок на недостоверную информацию

Дума защитит граждан от недостоверной информации в интернете

Комитет Госдумы по информационной политике провел в четверг заседание, в ходе которого обсуждался законопроект об ограничении распространения в интернете ссылок на недостоверную и неправомерную информацию о гражданине.

Напомним, на рассмотрение депутатов законопроект был внесен в конце прошлого месяца. В пояснительной записке к нему отмечается, что "распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства".

На сегодняшнем заседании член комитета Ольга Тимофеева поинтересовалась, чем отличается предложенный законопроект от уже действующего закона о защите чести и достоинства. Она сказала, что интересуется, так как сейчас является тем "человеком, на которого очень серьезно наезжают в Сети", сообщает "Интерфакс".

Один из авторов законопроекта, справоросс Алексей Казаков пояснил в ответ, что иск о защите чести и достоинства позволяет гражданину добиться посредством судебного решения всего материала. А предложенный проект закона — если будет принят — позволит убрать ссылки на такой материал.

Законопроект предлагает предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине. По мнению авторов документа, "принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан".

Глава комитета по информационной политике Леонид Левин в ходе заседания напомнил, что "подобная инициатива уже год существует в Евросоюзе, там уже более миллиона обращений и порядка 40 процентов этих обращений уже удовлетворено".

В итоге комитет рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.

Читайте также:

Граждане России смогут требовать от поисковых системы удаления недостоверной информации

Алексей Казаков: Гражданин должен иметь возможность защитить себя от лживой информации

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *