Отец Кара-Мурзы ожидаемо предположил отравление сына

Владимир Кара-Мурза-старший в беседе с журналистом BBC уверенно заявил, что его сына, Владимира Кара-Мурзу-младшего, отравили.

Такое заявление со стороны если не самого оппозиционера, то уж, по крайней мере, со стороны его родственников или друзей было вполне ожидаемо. И вот обвинение прозвучало.

По словам отца оппозиционера, образцы ДНК уже отправила в лаборатории четырех разных стран (для чистоты результата, видимо). Однако ответы пока еще получены не были. Значит, точно подтвердить свои слова Кара-Мурза старший не может.

"Понятно что его траванули, но кто, что, мы же ничего не знаем", - добавил он. Однако на чем зиждется такая непоколебимая уверенность? Ведь еще совсем недавно он заявлял совсем другое: сын съел несвежий йогурт или еще что-то, намеренного отравление родственники больного не подозревают. Что же так изменило его мнение?

Правда.Ру уже писала о том, что Кара-Мурзу-младшего 26 мая доставили  в Первую Градскую больницу, где врачи поставили первый диагноз: острая почечная недостаточность. Вокруг ложа заболевшего оппозиционера сразу был созван консилиум, на который прибыли даже израильские специалисты.

Пациента врачи погрузили в медикаментозный сон, из которого врачи его вывели во вторник. Состояние Кара-Мурзы-младшего сейчас стабилизировалось, о чем сообщил главврач больницы Алексей Светин.

Да, сразу диагностировать заболевание оппозиционеру не удалось, но в этом нет ничего удивительного: при поставке окончательного диагноза сначала отметают кучу других предположительных, проводят обследования и анализы. По словам врачей, интоксикация возможна, но, скорее всего, это последствие приема несовместимых препаратов.

Так почему же в Первой Градской больнице из-за этого случая весь персонал был в состоянии "боевой готовности"? Что за vip-пациент доставлен был в клинику?

Близкий друг покойного Бориса Немцова, бывший его советник времен пребывания Немцова в Госдуме. В 2011 году Кара-Мурза активно участвовал в лоббировании "Списка Магнитского", даже вел переговоры в конгрессе США, выступал в конгрессе и Европарламенте.

Сейчас он член политсовета Республиканской партии России-Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) и движения "Солидарность", координатор  организации Ходорковского "Открытая Россия". А недавно вместе с Михаилом Касьяновым возил в Вашингтон список российских журналистов, против которых, по мнению оппозиционеров, власти США должны ввести санкции.

То есть, это как раз тот самый случай, когда любой чих гражданина может быть расценен как повод поговорит о "попытке устранения неугодного". И вполне естественно, что спекуляции на этой госпитализации уже идут полным ходом. Понятно, что любой повод должен быть  использован для того, чтобы показать: кровавый режим не остановится не перед чем! Сразу же появились тревожные предупреждение: не ходите по улицам, не ешьте, не болтайте! И даже  длинный список предложат "отравленных", как это уже сделала  Маша Гессен, не удержав своего пылкого воображения.

Можно было бы Маше вспомнить и  другой список: самоизбиения оппозиционеров, сильнейшие отравления в результате  чрезмерного употребления алкоголем, да и много еще чего придуманного, чтобы напомнить: мы, оппозиция, в "этой стране" живем в страшной опасности!

Но может быть причина  болезни оппозиционера совсем в другом? Недавно стало известно от близких к Кара-Мурзе источников, что он активно пользовался антидепрессантами. Владимир в последнее время часто летал в Америку и именно там врачи рекомендовали ему новые антидепрессанты. О начале употребления новых препаратов Владимир Кара-Мурза успел сообщить врачам за минуты до того, как впал в кому. Не в этом ли кроется источник внезапной его болезни?

Однако ничего не мешает оппозиции моментально использовать так хорошо подвернувшийся шанс и, связав невидимыми нитями болезнь Кара-Мурзы с отравлением Александра Литвиненко, громко делать намеки на то, что здесь виден один и тот же след: Кара-Мурзу пытались отравить, власть мстит известному оппозиционеру!

Минуточку, а может стоит вспомнить и о том, что поначалу  отец Александра Литвиненко, вторя Березовскому, обвинил в гибели сына президента России Владимира Путина. Было это? Было. Но было еще и другое: в феврале 2012 года отец Александра Литвиненко, убитого в Лондоне при помощи радиоактивного изотопа Полоний-210, попросил у  России прощения за все обвинения в адрес нашей страны в целом, и ее президента в частности, объяснив, что все сказанное им ранее он говорил потому, что за это ему платил Березовский.

Вот так оппозиция и рождает свои химеры, "не рефлексуя, а просто распространяя" их.

Осталось дождаться, какой же ответ получил из четырех разных зарубежных клиник отец оппозиционера Владимир Кара-Мурза-старший, куда анализы отправились тоже с заметным шумом, поднятым "Новой газетой". Впрочем, это уже совсем другая история.

Читайте также:

Джо Байден обвинил Россию в финансировании оппозиции на Западе

Касьянов "пробил" недругов по IP

Визит канцлера растревожил "интегрированных в мировую элиту"

Читайте последние новости сегодня на Правде.Ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *