Военные США опубликовали видео пролета СУ-24 на эспинцем USS Ross

Американские военные опубликовали видео пролета российского Су-24 над эсминцем USS Ross

Видео, на котором хорошо видно, как  российский самолёт Су-24 сманеврировал над американским эсминцем USS Ross в Чёрном море у границ Российской федерации размещено на сайте Шестого флота США.

На видеозаписи видно, как Су-24 приближается к эсминцу, после чего пролетает вдоль курса американского корабля.

Напомним, что инцидент, запечатленный на видео, произошел два дня назад, когда эсминец USS Ross вошел в Черное море. После выхода из румынского порта Констанца американский корабль направился в сторону Крыма. Эсминец ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, и его действия могли быть расценены, как провокационные.

Безусловно, такое неожиданное соседство вызвало обеспокоенность экипажей кораблей Черноморского флота, которые в этом время выполняли свои задачи. Поднятые по команде Су-24 продемонстрировали американцам готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. После этого Ross экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

После этого  в Шестом флоте США заявили, что эсминец USS Ross, находящийся в Чёрном море, наблюдал полёты российских Су-24, однако не это вынудило его изменить курс.

Американские военные заверили, что корабль «ни в какой момент не вёл себя агрессивно и не уклонился от выполнения запланированной операции, а поведение экипажа было и остаётся профессиональным». Помимо этого, экипаж корабля отметил, что СУ-24 не нес никакого вооружения, так что пролет был чисто показательным, также без какой-либо агресивности со стороны российских летчиков.

Читайте также:

США поставят новые F-35 Израилю

Игорь Коротченко: Индия убедилась, что Франция - ненадежный партнер

Российские стелс-истребители во многом превосходят американские - смотрите фотоальбом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *