Минэнерго требует ввести обязательные гарантии оплаты за электроэнергию

Кабмин России требует финансовых гарантий от "неотключаемых" потребителей электроэнергии

Российский кабинет министров выразил уверенность в необходимости  предоставлять финансовые гарантии оплаты электроэнергии "неотключаемыми" потребителями.

Данное предложение содержится поправках к законопроекту,  направленному  на укрепление финансовой ответственности и дисциплины потребителей электроэнергии.

Правительство настаивает на том, чтобы "неотключаемые" предприятия предоставляли гарантии оплаты потребляемого электричества.  Об этом сообщается на сайте российского правительства. Критерии предоставляемых гарантий будут устанавливаться правительством. 

За отказ от предоставления подобных гарантий предлагается вводить  административную ответственность. 

Кроме того, со стороны правительства поступило предложение ввести особый порядок аренды систем водоснабжения, находящихся в собственности государства.

Автор данных поправок - Министерство энергетики, которое настаивает на необходимости повышения дисциплины плательщиков.  

Напомним, Минэнерго не в первый раз поднимает вопрос об ужесточении наказания за неуплату по счетам за элетроэнергию или ее хищение. В феврале этого года, к примеру, ведомство выступило с инициативой карать граждан, самовольно подключившихся к электросетям сроком лишения свободы от 6 до 10 лет. Кроме того, министерство требует существенно поднять штрафы для должников.  

 Начальник отдела корпоративных коммуникаций ОАО "Мосэнергосбыт" Вадим Надточиев  в своем интервью Правда.Ру заявил, что если в отношении должников-физических лиц наиболее действенной мерой является отключение от сети, то по отношению к юридическим лицам необходимо, помимо санкций, предусматривать меры по повышению энергоэффективности предприятия.  

Читайте также: Россияне задолжали триллион рублей за коммуналку

Военные Дальнего Востока задолжали за электроэнергию

Кто на Кавказе деньги за электричество ворует?

Курорты Кавказа "осветят" за наш счет?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *