Париж не знает, кому продать Мистрали

Франция и "Мистрали": Где взять надежного покупателя?

Для Франции наступили непростые времена: необходимо найти нового и надежного покупателя для двух построенных для России вертолетоносцев класс "Мистраль". Однако, как пишет издание International Business Times,  подходящих кандидатов найти все еще не удалось.

Возвращать России компенсацию за сорванный контракт Франции все равно придется, но продажа "Мистралей" позволила бы уменьшить "окончательный счет" для французских налогоплательщиков, отмечает издание.

Как известно, оба вертолетоносца, названные "Владивосток" и "Севастополь" успели пройти ходовые испытания. И если бы не политическое  давление со стороны Евросоюза на президента страны Франсуа Олланда, корабли были бы уже поставлены в Россию.

Однако уже в апреля Олланд был вынужден заявить, что Париж рассматривает вопрос компенсации за вертолетоносцы. Кроме того, российские представители недавно заявили, что, собственно, вертолетоносцы России и не нужны, она планирует построить собственный аналог.

По словам заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева, Россия уже приняла к сведению факт что "Мистрали" поставлены не будут, поэтому сегодня должен уже обсуждаться лишь вопрос о размере компенсации за срыв Францией контракта.

Однако это заявление чиновника стало причиной выговора, который был объявлен ему вице-премьером Дмитрием Рогозиным, подчеркнувшим, что такие заявления безосновательны, поскольку Россия не отказалась от вертолетоносцев.

Что касается позиции Кремля по этому вопросу,  то она осталась неизменной, что подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Москва продолжает придерживаться принципа "товар или деньги".

Правда.Ру писала о том, что французские власти предложили России расторгнуть контракт по поставке "Мистралей" за 785 миллионов евро. Однако Россия со своей стороны оценивает  "расходы и убытки" в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро. Кроме того, никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, Россия выдавать не намерена.

Читайте также:

Не надо мямлить, и Европа сдастся

"Мистрали" надо брать под покровом ночи

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить