Губернаторам запретят избираться более двух раз

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, устанавливающие запрет губернаторам избираться более двух раз подряд, причем, независимо от того, кто голосует — граждане РФ или члены заксобрания. В законодательной инициативе приняли участие лидерами всех думских фракций, пишет "Российская газета".

По мнению политологов, такие поправки в федеральное законодательство помогут обновиться региональным элитам 

В законопроекте предусмотрено, что при первом губернаторском сроке принимается во внимание период после 1 июня 2012 года. когда в России вернулись к процедуре выборов губернаторов. 

Поправки устраняют лазейки в законодательстве, поскольку существует возможность избираться не напрямую, а законодательными собраниями. 

Завкафедрой общей политологии НИУ "Высшая школа экономики" Леонид Поляков, которого цитирует ТАСС, признал возможность исключений: "В регионах работают люди, которые себя хорошо зарекомендовали, и, в принципе, они могли бы оставаться и на третий, и на четвертый сроки, но динамика развития требует, чтобы шло обновление власти". 

Правда. Ру писала накануне, что Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил второй выпуск "Лидеров роста и падения". Исследование посвящено работе высших должностных лиц российских регионов и охватывает период с 16 марта по 27 апреля нынешнего года.

Лидером роста на этот раз стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (+3). На его позиции сказывается вляиние предвыборного фактора. С кемеровским губернатором провел встречу президент России Владимир Путин, который пожелал Тулееву успеха на выборах, если он решит баллотироваться, отмечают эксперты ФоРГО. 

Читайте также:

ФоРГО назвал "лидеров роста и падения" среди губернаторов 

Путин отправил губернатора Дрозденко в отставку для переизбрания

Эксперты ФоРГО объяснили феномен "путинского большинства"

ФоРГО разделил губернаторов на лидеров и аутсайдеров

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить