Госдума может запретить губернаторам избираться более двух раз подряд

Депутаты Госдумы в пятницу рассматривают в первом чтении законопроект, уточняющий период, в течение которого главы российских регионов могут избираться на свои посты не более двух раз подряд. Документ был внесен на рассмотрение депутатов лидерами всех парламентских фракций.

В законе предложенно ввести норму, согласно которой, должность губернатора нельзя занимать более двух сроков подряд. При этом в случае, если глава региона ранее наделялся полномочиями, как было предусмотрено законодательством до 2012 года, а затем был избран, то "первым из числа двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было избрано после вступления в силу" закона о губернаторских выборах.

"Есть необходимость раз и навсегда навести порядок в сроках губернаторства. Избранный губернатор не должен иметь право занимать свой пост более двух сроков подряд. Законопроект будет распространяться на всех глав регионов, которые были избраны с того времени, когда в России вернулись к процедуре выборов губернаторов", - заявил вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Он подчеркнул, что принятие подобного решения "положительно скажется на отношении населения к власти, поскольку многие главы субъектов, откровенно говоря, засиделись на своем месте".

"Нельзя управлять одной областью или республикой более 10-20 лет подряд. Должна быть сменяемость власти, и должны быть новые лица", - сказал парламентарий. С этим согласен вице-спикер от "Справедливой России" Николай Левичев.

 "Главное, чтобы соблюдался один из важнейших конституционных принципов демократического государства: глава региона не должен замещать свою должность более двух сроков подряд вне зависимости от порядка занятия своего поста. Это важнейший инструмент, сдерживающий коррупцию и кумовство", - цитирует депутата ТАСС. 

По его словам, законопроект, внесенный от всех четырех фракций, "как раз и устранит существующую двусмысленность в действующем законодательстве". 

Читайте также:

ФоРГО назвал "лидеров роста и падения" среди губернаторов

Константин Костин: На позиции губернаторов в рейтингах влияет способность справляться с проблемами

Алексей Зудин: Опасения, будто выборы глав регионов свернут, оказались необоснованными

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить