Президенту понравилось общаться с россиянами

Президент России Владимир Путин в четверг, 18 декабря, в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы россиян. Вопросы для главы государства уже принимаются по телефону и через Интернет.

"Прямая линия с президентом" начнется в полдень 18 декабря. Разговор с главой государства будет транслироваться телеканалом "Россия" и "Первым каналом", а также двумя радиостанциями ("Радио Россия" и "Маяк").

Вопросы главе государства уже можно задавать по бесплатному телефону (8-гудок-800-200-40-40) и через Интернет — на сайте www.linia2003.ru, специально созданном для подготовки к "Прямой линии с президентом".

"К сожалению, ограниченные рамки телеэфира не позволят ответить на все поступившие вопросы", — предупреждают на сайте "Прямой линии" и по телефону Единого центра обработки сообщений. Вместе с тем, "актуальные вопросы" обещают задать в прямом эфире лично главе государства. Чтобы спросить президента через Интернет, необходимо заполнить анкету. В ней обязательно требуется указать полное имя корреспондента и его адрес, пол, гражданство, социальный статус. По желанию можно заполнить графы со сведениями о возрасте, семейном положении, образовании, сфере деятельности, месте работы и должности, указать телефон. Позвонив по телефону в Единый центр обработки сообщений, следует также оставить "контактную информацию" - полное имя, адрес, номер телефона и код города. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Общение в прямом эфире с россиянами уже стало предновогодней традицией для президента. Владимир Путин отвечал на вопросы в декабре 2001 и 2002 года. В первый раз прямой эфир главы государства длился 2 часа 20 минут, в течение которых россияне получили ответы на 47 вопросов. В 2002 году разговор длился 2 часа 40 минут, а вопросов было задано 50. В 2001 году за несколько дней сбора вопросов их поступило более 400 тысяч, в 2002 году число обращений выросло до 1,5 миллионов. Абсолютное большинство вопросов оба раза касались социальных проблем — жилья, пенсий, заработной платы. "Людей больше интересует, как живет страна", — объяснил Путин журналистам после второго эфира. Тогда президента особенно порадовало, что "никто не задает панических вопросов, а все интересуются перспективами, темпами развития". Это показывает, что "никто не сомневается в том, что развитие (страны) будет". Глава государства оба раза признавал, что ему понравилось общаться с россиянами в прямом эфире. "Это уникальный материал, социологический опрос, который будет обобщаться, чтобы знать, что интересует, что тревожит /жителей страны/, что они ожидают от руководства", — считает Путин. Для самого Владимира Путина, по его словам, второй прямой эфир "прошел легче", хотя готовится к нему, как и в первый раз, пришлось несколько дней.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *