ФСБ прияла к сведению призывы Пономарева

По запросу о Пономареве ФСБ ответила "Справедливой России": "К сведению принято"

Информация о некоторых заявлениях депутата Госдумы Ильи Пономарева, в которых его коллеги усмотрели призывы к свержению государственного строя, была ФСБ "принята к сведению", заявил сегодня зампред комитета Госдумы по безопасности, представитель партии "Справедливой России" Дмитрий Горовцов.

Напомним, что в начале этого года "Справедливая Россия" обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку с точки зрения закона некоторым заявлениям депутата Пономарева. Как уточнил Дмитрий Горовцов, "обращение было связано с его презентацией плана о свержении конституционного строя в нашей стране". Позднее надзорное ведомство направило полученные от депутатов "Справедливой России" материалы в ФСБ.

"Пришел ответ общего характера, сказано было, что все, что мной было направлено, все это принято к сведению, — информировал Горовцов. — Написали, что получили из Генпрокуратуры все материалы и приняли к сведению". По мнению парламентария, прогнозировать развитие ситуации пока рано.

Однако Говорцов не склонен связывать недавний запрос генерельного прокурора в Госдуму "о лишении оппозиционера и беглого депутата Ильи Пономарева статуса неприкосновенности", о чем на своей странице в Facebook написал и сам Пономарев, к этому моменту находившийся уже в США.

Как писала Правда. Ру, 7 апреля Илья Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности по итогам голосования, произведенного в парламенте. Кроме того, парламентарии дали свое согласие на привлечение Пономарева к уголовной ответственности по по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате).

Сегодня стало известно,, что против Пономарева возбуждено по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("соучастие в растрате").

СК РФ обвиняет парламентария в хищении 22 млн рублей. Основным фигурантом дела является Алексей Бельтюков, старший вице-президент научного центра, с кем Пономарев имел ряд договоренностей, предполагавших ведение им исследовательской и лекционной деятельности, а позже — предоставления отчетов и рецензий от международных партнеров, сообщает "Slon.Ru". Этот контракт оценивался в 750 тыс. долларов.

Позже, согласно данным следствия, сговорщики заключили еще один контракт на 450 тыс. долларов, отменяющий систему отчетов для Пономарева.

Сам депутат, находящийся в США, действительно заявляет, что обвинения против него "политически мотивированы" и отмечает, что якобы имеет запрет на пересечение российской границы до тех пор, пока не будут выплачены 2,7 миллиона рублей по гражданскому иску фонда "Сколково"

Читайте также:

Сергей Миронов: Депутат Пономарев заслуживает более серьезного наказания, чем лишение зарплаты

Приставы взыщут с депутата Пономарева 2,7 млн рублей по суду

Депутат Илья Пономарев отказался возвращать деньги по иску "Сколково"

Почему "Сколково" не Кремниевая долина?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить