Губернаторам грозит "ценз оседлости"

Госдума предложила привязать губернаторов "к месту"

Ужесточить требования к кандидатурам будущих губернаторов предложил депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. Законопроект, который депутат внес на рассмотрение палаты, предусматривает новую норму: кандидат в губернаторы должен прожить на территории региона не менее пяти лет.

Тогда  деятельность губернаторов будет более эффективной и актуальной, считает Золочевский. "Ему не придется вникать в те или иные проблемы населения субъекта федерации, поскольку он будет знать их не понаслышке. Да и избиратели тоже не станут воспринимать его как "варяга", что создаст комфортное взаимоотношение между главой региона и его населением",- говорится в пояснительной записке к законопроекту

Согласно действующему на данный момент законодательству, губернатором может быть избран россиянин, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Внесение этого закона призвано решить проблему "варягов" на руководящих должностях в регионах. Это практикуется как для губернаторских так и для депутатских и сенаторских кресел. В случае если такой человек приходит на главную должность в регионе, то основная для него задача - найти поддержку у местных элит. В противном случае начинается процесс отторжения, вытекающий, в том числе, в конфликт с центром. Если кандидат будет для местных "своим", это облегчит его избрание и работу на посту губернатора.

Однако в этом законопроекте есть очень слабая сторона:  исчезает возможность управленческих кадров, которую часто осуществляют с целью предотвратить возникновение устойчивых связей (в том числе и криминального характера), которые могут возникнуть у губернатора, долго возглавляющего один и тот же регион. В итоге элиты замыкаются на себе, что, в конечном счете, может привести к росту сепаратистских настроений.

Эти факторы необходимо учитывать в процессе внесения изменений в избирательное законодательство и наверняка будут учтены юридическим департаментом Госдумы и Администрации президента при вынесении заключения по этой законодательной инициативе.

Напомним, как писала Правда.Ру, число регионов, где  этой осенью пройдут выборы губернаторов, может быть удвоено. Об этом, по просьбе самих руководителей регионов, может объявить президент России. Досрочные избирательные кампании должны будут пройти уже осенью в единый день голосования.

Как сообщают источники, близкие к руководству страны, всего на этот год администрация президента запланировала проведение губернаторских выборов примерно в 20 регионах.

Читайте также: 

"Всем будет хорошо": почему регионы отменяют выборы губернаторов?

Прямые выборы губернаторов: иллюзия свободы

Выборы губернаторов: регионы решат, нужны ли

Выборы губернаторов - 6:4 в пользу власти

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить