"Гражданская инициатива" выдвинет своих кандидатов на выборах

У либералов не складывается коалиция

Лидер "Гражданской инициативы" Андрей Нечаев заявил в понедельник, что на региональных выборах 2015 годах намерена выдвинуть свой список кандидатов.

Ранее в "ГИ" заявляли , что присоединяться к коалиции либеральных партий, о создании которой на прошлой неделе заявили сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

Они также сообщили, что намерены сформировать на базе РПР-ПАРНАС единые списки кандидатов на выборах. С единством, впрочем, пока проблемы...

По словам Андрея Нечаева (он, напомним, был министром экономики в правительстве Егора Гайдара) в состав федерального совета "Гражданской инициативы" могут войти депутат Госдумы Дмитрий Гудков, экс-депутат Геннадий Гудков и бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.

Последний в прошлом году покинул партию, хотя она и была создана на основе Республиканской партии России (РПР), которая была зарегистрирована в минюсте (ПАРНАС такой регистрацией обзавестись не сумел). Владимир Рыжков был лидером РПР и поначалу горячо поддерживал объединение с ПАРНАСом. Ровно до той поры, пока его из партии не выжили.

Сам Рыжков, а также отец и сын Гудковы заявили о готовности помочь партии Нечаева. Но Геннадий Гудков сказал ТАСС, что конкретные формы сотрудничества будут обсуждаться. А Рыжков уже выразил готовность поездить с агитацией по регионам и даже - может быть - выдвинуться в качестве кандидата от партии в заксобрание какого-нибудь региона.

В общем, перспективы формирования единого списка кандидатов от либеральной коалиции выглядят более чем туманно. Напомним, на прошлой неделе в РПР-ПАРНАС и Партии прогресса сообщили, что коалиция намерена сосредоточиться на выборах в трех регионах - Калужской, Костромской и Новосибирской областях.

В "Гражданской инициативе" на этот счет пока никак не высказались. 

Стоит напомнить также, что партия "Яблоко" не собирается принимать участие в коалиционном соглашении. И будет принимать участие в выборах самостоятельно. Что, в свою очередь, создает значительную конкуренцию среди потенциальных кандидатов от либеральных политических организаций. Которым придется делить голоса своих и так немногочисленных сторонников. 

В этом году единый день голосования - 13 сентября. Состояться выборы как минимум 14 губернаторов, 11 региональных законодательных собраний, 25 дум областных центров, а также множество муниципальных выборов. По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, будет замещаться более 90 тысяч мандатов разного уровня.

Читайте также:

Коалиция либералов сделает ставку на местных лидеров. Осталось их найти

Либеральная оппозиция готова сливаться

"Либералы ведут себя как истеричные женщины"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить