Чешские СМИ о роли Владимира Путина для России

CFP: Хватит демонизировать Россию и Путина!

Чешское издание Czech Free Press опубликовало материал, в котором анализирует, как изменилась Россия за последние 15 лет после того, как к власти пришел нынешний президент Владимир Путин. В своем материале иностранные обозреватели призывают Запад "перестать демонизировать" нашу страну и Путина. Но что настраивает их на столь отличающуюся от прозападно настроенных остальных европейских стран точку зрения?

Издание отмечает, что в конце 90-х экономика РФ была в "более плачевном состоянии", а верховодящие посты в крупнейших компаниях принадлежали "иностранным авантюристам".

"До прихода Владимира Путина Российская Федерация была… на коленях и медленно умирала",-пишет "Czech Free Press". Разумеется, это было на руку Западу, который, по мнению чешских обозревателей, готовил России ту же участь, что и странам Южной Африки, Азии и Ближневосточному региону. Однако нет. К власти пришел нынешний российский лидер, который, как отмечает издание, уже тогда был "отлично обученным дипломатом" и имел возможность "наблюдать ошибки своих предшественников".

"Благодаря этому, Российская Федерация превратилась в страну, с которой Западу пришлось начинать считаться, и в партнера для многих стран…",- заключает "Czech Free Press".

Обозреватели приходят к выводу, что настоящей причиной, по которой НАТО и США пытаются вести против нашей страны "политику сдерживания" и "демонизации", является то, что из-за восходящего положения России и ее новых союзников, среди которых —крупнейший кредитор США, Китай, о чем писала Правда. Ру, привычное миру финансовое верховодство Запада пошатывается.

Поэтому он (Запад — прим. Правды. Ру), пошел на "такие крайние меры, как поддержка нелегитимного вооруженного путча при участии неонацистских отрядов на Украине", резюмируют иноСМИ.

Читайте также:

Главный раввин России: Без Путина евреям грозит опасность

Майкл Макфол: Присоединение Крыма к России для США было ожидаемо, надо смириться

"Для Запада стала шоком наша устойчивость"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить