Der Spiegel: К 2023 году у Путина появится форпост в космосе

Россия планировала запустить собственную космическую станцию по окончании эксплуатации МКС, но Владимир Путин неожиданно потребовал сделать это значительно раньше, в 2023 году.

Для ученых и инженеров 2023 год кажется очень близким сроком. По словам президента, его требование объясняется тем, что станция имеет большое значение для народного хозяйства. Эксплуатация МКС предусмотрена до 2024 года.

Учитывая ее орбиту, с нее, как посетовал президент, видно только пять процентов территории России. Станция проходит только на 51,6 градуса северной широты, а Москва находится на 56 градусах. Собственная российская станция будет проходить так, чтобы с нее можно было наблюдать всю территорию страны.

Для осуществления проекта Россия ищет новых партнеров. Владимир Путин отмечал, что руководство ракетно-космической отрасли ищет различные варианты стратегических альянсов для космических исследований и строительства станции. NASA и Европейское космическое агентство при этом не рассматриваются.

По словам главы научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева, в проекте могут принять участие Бразилия, Китай, ЮАР и Индия. О том, возможно ли создание такого альянса, можно будет судить уже в июне, после саммита БРИКС в Уфе.

Для создания новой станции планируется использовать три российских модуля МКС, еще не запущенных в космос. Многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль будут отправлены на орбиту в 2017-2018 годах.

Теперь инженерам Роскосмоса придется изменить конструкцию этих модулей с расчетом на то, чтобы использовать их при строительстве российской космической станции. Имея более высокую орбиту, чем МКС, новая станция может стать основой для будущих лунных и марсианских полетов. По плану освоения космоса уже в конце следующего десятилетия на Луне должен побывать российский космонавт.

Читайте также:

Роскосмос: Россияне ступят на Луну в 2030 году

Россия и Китай выходят в космос вместе

На Марс собираются отправить клонов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить