Виктор Кидяев избран президентом Общероссийского конгресса муниципальных образований

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев ("Единая Россия") избран президентом Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО). Решение было принято единогласно.

По мнению Виктора Кидяева, совет муниципальных образований субъекта РФ должен стать реальным и активно работающим органом межмуниципального сотрудничества.

"Каждый совет должен стать собирателем и распространителем лучших практик муниципального управления. К примеру, у кого хорошо налажен водозабор. Кто построил котельную, газопровод. Опыт, образцы решений, схемы выполнения работ - всё должно быть доступно в Совете. Точнее, доступно для всех", - подчеркнул он.

"Это же касается подготовки кадров. Избрался новый человек - он должен искать информацию не только в Интернете, а прежде всего в своем региональном совете. И обязанность совета ему помочь.За правовой защитой муниципалитеты также должны идти в свой совет. И эту защиту там получать!", - считает Виктор Кидяев.

Он отметил, что на федеральном уровне Конгресс должен "на новом качественном уровне всё это собирать, обобщать и распространять лучшую практику, опыт, знания", а также "обеспечивать правовую поддержку".

Общероссийский конгресс муниципальных образований был создан в 2006 году. До сегодняшнего дня его возглавлял Степан Киричук.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить