США выразили недовольство возможными поставками С-300 в Иран

Госсекретарь Джон Керри в беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сообщил, что позиция США осталась неизменной: руководство страны по-прежнему возражают против поставок Россией зенитно-ракетных комплексов С-300.

Об этом в ходе регулярного  брифинга заявил Джошуа Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, добавив, что администрации президента известно о намерениях руководства России. «Россия понимает, что США серьезно подходят к вопросам обеспечения безопасности своих союзников на Ближнем Востоке", -подчеркнул он.

Немногим ранее свою озабоченность вопросом о поставках С-300 выразил и министр  по международным, стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц.

Напомним, что  президент России Владимир Путин подписал  указ, которым аннулирован запрет на поставку средств ПВО С-300 в Иран,сообщается  на сайте Кремля в понедельник, 13 апреля. 

США выразили недовольство возможными поставками С-300 в Иран. С-300
Источник: АР

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Россия сняла запрет на поставки ракетного комплекса для того, чтоб в переговорах Ирана с "шестеркой" началось бы  какое-нибудь движение.

 По мнению экспертов, в том, что Россия поставит зенитный ракетный комплекс С-300, ничего страшного нет, это оборонительный комплекс. То есть иранцы этими зенитными ракетами не могут обстреливать ни США, ни Израиль. То есть американцы возмущаются, что потеряли возможность сейчас безнаказанно бомбить Иран",

США выразили недовольство возможными поставками С-300 в Иран. С-300
Источник: АР

Напомним, в 2010 году Россия отказалась выполнять заключенный с Ираном контракт на поставки зенитных комплексов С-300 в связи с  резолюцией Совбеза ООН - соответствующий указ был подписан Дмитирем Медведевым, занимавшим в то время президентский пост.   Однако, уже в 2013 году между странами начались переговоры о возобновлении поставок. 

Читайте также: Россия передумала поставлять оружие в Иран

Иран скинет удавку Запада благодаря России

Российские зенитные комплексы будут защищать небо Египта

Игорь Коротченко: Военный союз России и Ирана не опасен для Запада

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить