НАТО диктует численность дипмиссий

НАТО потребовало сократить численность дипмиссий в штаб-квартире альянса

Как стало известно, руководство  Североатлантического альянса разослало странам-партнерам  циркулярное письмо, содержащее рекомендации по численности представительств при НАТО. В соответствии с этим письмо численность всех  делегации должна быть к концу 2015 года сокращена до 30 человек.

Альянс объясняет такое свое решение необходимостью контролировать свои отношения с 41 страной-партнером. При этом в НАТО отметили, что партнерам самим предстоит решать, кого именно из сотрудников дипломатических миссий они хотят аккредитовать.

Помимо этого,  как сообщало издание New York Times, некоторые официальные лица отметили, что  решению руководства потребовать сократить российскую делегацию с 50 до 30 человек, предшествовало предупреждение специализированного комитета альянса о том, что в российской делегации работают сотрудники разведывательных органов.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя решение о сокрашении делегация при штаб-квартире в НАТО, сказал, что оно очень странное и "попахивает холодной войной".

По мнению, высказанному постпреду России при НАТО Александром Грушко, такие рекомендации НАТО вызываеют многочисленные вопросы, как и логика давать уравнительные рекомендации относительно того, как компоновать состав самого представительства.

Попытки НАТО давать рекомендации относительно того, как компоновать состав представительства, вызывает вопросы, особенно если учесть отсутствие в нормальной дипломатической практике каких-либо стандартов численности дипмиссий. Об этом сегодня заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Интересно, собираются ли страны альянса сокращать свои посольства в Москве в свете введённых ограничительных мер в отношении нашей страны?»,- сказал Грушко.

К слову, как писала Правда.Ру, руководство альянса постоянно пытается разработать и внедрить планы по разного рода воздействия на Россию. Напомним, что не так давно в интернете были обнародованы совместные планы Киева и НАТО, а также военных структур США и Великобритании по проведению психологических операций на востоке Украины, в Донбассе и России. 

Читайте также:

Германия, США и Австрия - лидеры информационного недружелюбия к России

Раз Москва говорит правду, значит, Вильнюс лжет

Журналисты: BBC готовит Европу к войне с Россией

Сергей Лавров: Антироссийская "промывка мозгов" на Украине - вызов Москве

Россия атакует США троллингом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить