Пентагон: Российская армия "намного боеспособнее советской"

Командующий Северной группировкой войск США Уильям Гортни вновь предупредил, что российская армия сегодня "намного боеспособнее" Советской Армии.

По его словам, США нужно правильно понять сигнал о том, что Россия — это "глобальная держава". Как пишет Fox News, это уже второе за два месяца предостережение о военной мощи России, озвученное Гортни. Напомним, в марте Гортни заявил в конгрессе, что российские тяжелые бомбардировщики за прошлый год совершили больше вылетов "за пределы своей зоны", чем в любой другой год "после окончания холодной войны".

7 апреля Гортни заявил, что количество полетов российской дальней авиации увеличивается, причем совершает она их в таких местах, где раньше не бывала, например, рядом с Канадой, Аляской и Ла-Маншем, а у берегов Кубы находятся два корабля российского военно-морского флота.

В интерпретации Гортни, "российская интервенция" на Украине является частью "новой доктрины", которую она применяет на деле. "Русские создали намного более боеспособную армию, чем очень большие вооруженные силы Советского Союза", — заявил он. Несмотря на то, что российская армия в разы меньше советской по численности, она сопоставима с численностью вооруженных сил США, но меньше общей численности войск НАТО.

Пентагон: Российская армия
Источник фотографии: Правда.Ру

На днях Гортни признал, что все вылеты российской авиации проходят "в полном соответствии с международными требованиями, предъявляемыми ко всем самолетам". Кроме того, CNN сообщила во вторник, что российские хакеры сумели взломать компьютерную систему Белого дома, а до этого провели успешную кибератаку против Госдепартамента, чего не подтвердил, однако, сам Госдеп.

Пентагон: Российская армия
Источник фотографии: Правда.Ру

Гортни завершил выводом, что, хоть у ВМС Китая имеются три подводные лодки с баллистическими ракетами, которые могут нанести удар по США, но "у Китая нет доктрины". А у России, судя по всему, есть.

Пентагон: Российская армия
Источник фотографии: Правда.Ру

Руководитель группы советников дирекора Российского института стратегических исследований, член-корр РАЕН, профессор академии военных наук РФ Владимир Козин сказал в интервью Правде. Ру: "Американцы нас обвинили, что Россия увеличила полеты своих военно-воздушных сил на своей территории около границ трех государств Балтии в три раза. И что? Когда мы посчитали, то выяснилось, что натовцы увеличили активность своих военно-воздушных сил в этом регионе в 1240 раз".

Пентагон: Российская армия
Источник фотографии: Правда.Ру
Пентагон: Российская армия
Источник фотографии: Правда.Ру

Читайте также:

Генсек НАТО не признает выборы на Донбассе и снова "видит" российские войска у границ Украины

НАТО: Россия испытала всю ядерную триаду против Запада

Foreign Affairs: Вашингтон нарушил обещание не продвигать НАТО на Восток

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить