Госдума готовится к масштабной амнистии капиталов

Еще в декабре 2014 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о предстоящей амнистии капиталов.

Госдума готовится рассмотреть законопроект об амнистии хранимых за рубежом активов. Образец документа появилась утром 27 марта на сайте нижней палаты парламента.

Днем раньше правительство утвердило проект закона, указав основные его положения. Дмитрий Медведев обратил внимание, что от россиян не потребуют возвращения капиталов в Россию, закон обязывает только переместить активы в юрисдикцию, которая признается «прозрачной» международной организацией FATF (Financial Action Task Force).

Декларацию необходимо подать в налоговые органы до конца 2015 года. Сообщается, что от налогообложения будут освобождены доходы, которые связаны с передачей имущества от номинального владельца фактическому и с получением имущества ликвидируемых компаний. Факт подачи декларации не будет являться доказательством в рамках уголовного, административного или налогового дела. От декларационного платежа в размере 1% решено отказаться. Под амнистию попадают только активы зарегистрированные до 2014 года, сообщает slon.ru.

Читайте также:

Санкции Запада - всего лишь вишенка на торте

Конфискация имущества - метод борьбы с санкциями?

Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Арабские ветра на самостийной Украине

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *