Сербия отмечает 11-ю годовщину нападения экстремистов в Косово

17 марта 2015 года Сербия отмечает 11-ю годовщину нападения экстремистов на меньшинства сербов в Косово. В тот день  националистические экстремисты начали антисербские погромы, которые привели к массовым нарушениям прав человека, сотням жертв, потокам беженцев и разрушению десятковцерквей и монастырей в крае.

В этом году исполняется 11 лет лет со дня погромов в Косово и Метохии, произошедших в марте 2004года, а также 16 лет с момента нападения альянса НАТО и бомбардировок Сербии в 1999 году. Из всех, кто подвергся преследованиям и изгнанию,лишь малая часть смогла за последние десять лет вернуться в свои сожженные дома и усадьбы; огромное большинство разрушенных храмов и монастырей лежат в руинах либо исчезли всякие следы их существования. 

По официальным данным, за время погромов было уничтожено более 900 зданий, из них 35 православных церквей, изгнано из края 4 тысячи сербов, ранено более 950 человек. 

Напомним, что албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии.

Правда. Ру сообщала в начале февраля, что министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил, что в настоящий момент косовские албанцы подали более 60 тысяч заявок на получение паспорта гражданина Сербии. 

Читайте также:

Косовские албанцы решили стать сербами?

Турция превратит Крым в Косово?

Факты торговли человеческими органами в Косово

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить