Дипломаты увидели в ЕС рост недовольства санкциями

Дипломаты увидели в ЕС рост недовольства антироссийскими санкциями

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что смута из-за антироссийских санкций в Союзе становится все более явной. Евродепутаты не могут понять, что несут им новые ограничения - убытки или действенное политическое давление.

"Сейчас мы наблюдаем рост критического отношения целого ряда стран Евросоюза к самой идеe санкций в отношении России и к конкретным ее проявлениям в первую очередь в экономической области",- приводит слова Чижова "Ruscur.Ru".

По мнению постпреда РФ при ЕС, ситуация приходит к тому,  что "минимальный общий знаменатель, на основе которого формируется единая позиция, медленно, но верно опускается".

"Думаю, что на санкционном треке у них долговременной стратегии нет, да и быть не может. Потому что заранее просчитать собственный ущерб у них не получилось, наверно, и не могло получиться, и заранее просчитать, как поведут себя страны-члены союза", - резюмировал он.

Ранее Правда.Ру публиковала мнение главы думского Комитета по международным делам Алексея Пушкова относительно возможных запретов со стороны ЕС. Дипломат отмечал, что в Евросоюзе на данный момент нет единого мнения насчет санкций к России и что треть его стран-участниц выступают против них.

"Внутри самого Евросоюза нет единства, причем нет единства как между странами, так и внутри самих стран. Такие страны, как Австрия, Словакия, Греция, Кипр, Италия и некоторые другие, в частности Испания... выступают категорически против расширения санкций. Целый ряд стран считает, что санкции надо постепенно снимать, а не продлевать", - заявил Пушков, выступая в эфире одного из федеральных телеканалов.

Читайте также:

"Роснефть" заплатит 15 млн рублей за анализ эффекта от санкций

Ющенко раскритиковал Яценюка: мало выпросил денег у Европы

В Финляндии призывают ЕС возместить убытки от контрсанкций России 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы