Президент России предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей

Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Предложения об этом должны быть представлены к 15 апреля.

В числе задач, которые должно будет решать ведомство, в тексте поручения, которое цитирует пресс-служба Кремля, указаны следующие: "реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации; разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений".

В настоящее время вопросами межнациональных отношений в России занимаются несколько ведомств. 

В администрации президента РФ проблемы межнациональных отношений курирует заместитель руководителя ведомства Магомедсалам Магомедов.

В 2012 году был образован Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ, основная задача которого состоит в подготовке для главы государства предложений по определению и развитию приоритетных направлений государственной национальной политики. Председатель совета - президент РФ Владимир Путин. Его заместители первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин и заместитель председателя правительства Александр Хлопонин . Ответственный секретарь - Магомедсалам Магомедов.

В правительстве сферу национальной политики курирует Александр Хлопонин.

После ликвидации министерства регионального развития в сентябре 2014 года в министерство культуры были переданы функции "в области реализации государственной национальной политики", отмечает ТАСС.

Вопросами имущественных отношений между государством и религиозными организациями занимается комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.

Также проблемами межнациональных отношений в структуре правительства РФ занимается комиссия по миграционной политике, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить