Надежда Савченко прекратила голодовку

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко прекратила голодовку.

Она больше ее не держит, так как физически не может больше продолжать голодать, - сообщил ТАСС ее адвокат Марк Фейгин.

По словам адвоката, Савченко в четверг начала выходить из голодовки, согласилась принимать бульон. «Но даже он ей не пошел, ее организм настолько истощился, что отказывается принимать любую пищу», - сказал адвокат.

Он пояснил, что голодовку Савченко прекратила в связи с тем, что накануне ее «состояние ухудшилось и она поняла, что физически больше не выдержит».

Савченко держит голодовку с середины декабря прошлого года. Как ранее в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, «сегодня Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона». «При этом она не отказалась от продолжения голодовки», - пояснили в ведомстве.

Надежда Савченко остается под динамическим наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию, - добавили во ФСИН.

Правда.Ру напоминает, что Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. Она не признает вины и 13 декабря объявила голодовку в знак протеста против ее содержания под стражей. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Читайте также:

Дело Савченко: от чего пытаются отвлечь внимание?

После убийства: слухи, намеки, обвинения

Максим Шевченко: Запад - марионеточный абсурд

За нашу и вашу: марш "Весна" тонет в обилии лозунгов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить