Вождь ЛДПР решил стать адвокатом Саддама Хусейна

Председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский намерен выступить в качестве адвоката экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы фракции ЛДПР.

"Я собираюсь направить родственникам законно избранного президента Ирака Саддама Хусейна письмо с предложением выступить в качестве адвоката президента Ирака", — такие слова лидера ЛДПР приводятся в пресс-релизе. Свое решение Жириновский объясняет тем, что он давно лично знает и уважает Саддама Хусейна.

По мнению лидера ЛДПР, процесс над Хусейном становится чисто политическим. В связи с этим Жириновский, который, как отмечается в пресс-релизе, является профессиональным юристом и политиком, считает свою кандидатуру в качестве адвоката наилучшей. Как подчеркивается в пресс-релизе, Жириновский будет выступать в качестве защитника экс-президента Ирака без какого-либо гонорара, поскольку считает предстоящий процесс важным лично для себя.

Количество адвокатов растет в геометрической прогрессии

Павел Астахов и Генрих Падва выразили готовность защищать Саддама Хусейна в международном суде. Астахов заявил во вторник радиостанции "Эхо Москвы", что "с удовольствием" защищал бы бывшего иракского лидера, если его будет судить Международный трибунал. Адвокат отметил, что этот орган — наиболее более гуманный и объективный, к тому же у него "нет возможности осудить человека на смертную казнь, что немаловажно в этой ситуации".

Однако юрист не исключает, что Хусейну вполне может грозить смертная казнь в случае "национального суда по юрисдикции Ирака или суда на территории США по примеру узников Гуантанамо". "В силу своей профессии и позиции в обществе адвокат должен защищать всех и всегда, что бы ни инкриминировалось человеку", — подчеркнул Астахов.

Эту позицию разделяет его коллега Генрих Падва. "Я обязан защищать любого обратившегося ко мне человека, если я имею возможность его защищать", — цитирует интернет-издание NEWSru.com слова адвоката.

Говоря о возможности защиты Хусейна, Падва признался, "что не очень бы хотел этого". Однако, "если бы мне было предложено и я имел бы возможность, я не мог бы отказаться", сказал адвокат.

"Адвокаты должны защищать любого злодея, — подчеркнул юрист. — Я могу не разделять идеологических, политических установок, могу не симпатизировать ему как личности, не любить его поступки или даже признавать, что совершенные им действия были преступными, но защищать его в рамках закона я мог бы, и не только его — будь то он, Чикатило, кто угодно".

"Адвокаты не вправе судить кого-то, мы должны защищать того, кто нуждается в защите", — заключил Падва.

Ранее о готовности защищать бывшего президента Ирака заявил также известный французский адвокат Жак Верже. В качестве защитника Хусейна может выступить также глава гильдии иорданских адвокатов Хусейн Аль-Маджали.

По материалам российских информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить