К фонду Браудера предъявлен иск на 6 млрд рублей

К фонду Браудера предъявлен иск на шесть миллиардов рублей

Компенсацию морального вреда в размере 6 миллиардов рублей потребовал бывший следователь Следственного комитета России Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Ответчиками по иску о защите чести и достоинства являются британский фонд Hermitage Capital Management, глава организации Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании Firestone Dunken Джемисон Файерстоун.

Карпов просит суд обязать коллег Магнитского опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти аудитора, и настаивает, что эти сведения не соответствуют действительности.

На сегодняшнем заседании суда следователь представил данные независимой аудиторской компании о количестве просмотров роликов в Интернете и в целом об охвате информации, которую он считает порочащей. За каждый просмотр такой информации Карпов попросил суд взыскать с ответчиков 100 рублей, а всего - 6 миллиардов 163 миллиона 939 тысяч рублей. Поскольку ответчики на заседание не явились, суд перенес слушания на 10 марта, передает ТАСС.

Это повторное рассмотрение иска бывшего следователя. Ранее обратился в суд с иском о компенсации 225 миллионов рублей. Суд признал требования Карпова необоснованными, однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

Читайте также:

США снова наказывают россиян без суда и следствия

Концерн "Калашников": Санкции США ударили по американцам

Как санкции оживили скучающую Россию

Василий Колташов: США будут наказывать за сотрудничество с Россией всех, кого смогут

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить