Путин: Требую не допустить возрождения фашизма и пересмотра истории

Президент Российской Федерации, обращаясь к участникам конференции "Ялта-1945. Прошлое, настоящее, будущее", предложил обратиться к опыту истинного союзничества, который продемонстрировали лидеры великих стран-союзников, победивших фашизм.

Выступая перед участниками конференции, полномочный представитель президента России Олег Белавинцев зачитал обращение главы государства.

Президент в послании призвал всеми силами предотвратить фальсификации истории и противостоять кампании по пересмотру итогов Второй Мировой войны.

"Именно здесь, в Ливадийском дворце, состоялась встреча стран-союзников по антигитлеровской коалиции, которая сыграла огромную роль в окончательной разгроме нацизма. А главное, Ялтинская конференция определила основы послевоенного устройства мира и характер международных отношений на многие годы вперед",- подчеркнул Владимир Путин.

"Отмечу, что несмотря на политические расхождения и разные взгляды на происходящие события, руководители СССР, Америки, Великобритании сумели правилно расставить приоритеты, подняться над своими амбициями, найти конструктивные подходы к сложным проблемам в интересах скорейшего окончания ВМВ и установления системы глобальной безопасности", - говорится в обращении главы государства.

Президент России указал, что "дальнейший ход истории — убедительное подтверждение верности этих взвешенных решений".

"После Ялты, Потстамской конференции, Нюргнбергского процесса казалось, что идеология и преступная практика нацизма полностью изобличены и повержены. Однако недавние события говорят об обратном. На наших глазах разворачивается кампания по пересмотру итогов Второй Мировой войны, уменьшается вклад Красной Армии в великую победу",- отмечается в послании.

"Эти обстоятельства не могут оставить нас равнодушными и безучастными. Мы должны твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторических фактов, защищать правду о минувшей войне",- призвал Владимир Путин.

Глава государства также предложил "в полной мере использовать позитивный опыт, выработанный странами-союзницами в годы Второй Мировой войны, бесценное наследие ялтинской конференции и ее решений, в которых воплотился дух международного сотрудничества и истинного союзничества".

Читайте также:

Уроки Ялты: 70 лет спустя

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Хромая утка Обама крякает грозно

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить