Депутаты Сидякин и Савченко вернулись из скандального путешествия в Антарктиду

Депутаты Государственной думы Олег Савченко и Александр Сидякин вернулись в Москву после продолжительного путешествия в Антарктиду.

Парламентарии отправились на южный континент, чтобы подняться на его самую высокую точку - пик Винсона - и водрузить на высоте 4897 метров флаг России. Во время восхождения связь с экспедицией на время пропала. Как выяснилось, злую шутку с парламентариями сыграла непогода. Однако СМИ выдвигали самые разнообразные версии произошедшего, а специалисты даже предположили, что на депутатов могли напасть хищники.

Ситуация прояснилась, когда через несколько часов гид экспедиции вышел на связь и сообщил, что с путешественниками все в порядке, несмотря на аномально низкую для этого времени года температуру - вместо характерных для января минус десяти градусов столбик термометра во время восхождения депутатов на пик Винсона опустился до минус 45 градусов.

Морозы не помешали парламентариям успешно завершить восхождение, и 15 января Александр Сидякин и Олег Савченко увенчали пик Винсона российским триколором.

В Антарктиде они задержались еще на некоторое время из-за сильной пурги и поэтому не успели прибыть на первое заседание весенней сессии Госдумы. Только 22 января депутатам удалось наконец вылететь в Чили, откуда они отравились в столицу Испании и уже потом сели на рейс до Москвы, сообщает Lifenews.

Читайте также:

РАН: В Арктике выжили доисторические животные

Как вулкан репетировал "ядерную зиму"

Всемирный потоп ждет своего часа

Шесть тем, о которых часто думают космонавты

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить