Глава МИД Польши: Освенцим освобожден благодаря украинцам

Памятная дата жертвам концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау все чаще становится орудием в руках тех или иных политиков. Сегодня свою точку зрения высказал на этот счет и МИД Польши Гжегож Схетына, в очередной раз всколыхнув общественность, знающую историю.

"Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь",  - заявил Схетына в эфире Польского радио.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что Россию на торжественных мероприятиях в Польше, которые пройдут 27 января текущего года, представит глава администрации Владимира Путина Сергей Иванов.

Польские политики на это заявили, что Россия сама решила не участвовать в памятных мероприятиях.

В то же время официального приглашения из Варшавы в этом году в Россию действительно не поступало из-за того, чтобы не провоцировать общественность в год президентских и парламентских выборов. Против визита российского президента в Прагу на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Освенцима, выступали также представители Федерации евреев Чехии.

Читайте также:

Польша попалась на приглашении в Освенцим "президента неонацистов" Порошенко

Владимир Штернфельд: Евреи должны вспомнить прошлое и понять, кто друг, а кто враг

Евреи Чехии выполнили задание Обамы на "двойку"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *