Принят закон о нежелательных в России иностранных организациях

Государственной думой России принят в первом чтении законопроект, по которому будет признаваться нежелательной в нашей стране работа иностранных и международных организаций, представляющих угрозу для конституционного строя, обороноспособности и безопасности РФ, передают РИА Новости.

В законе предусмотрена возможность замораживать активы такого рода организации, запрещение деятельности ее российских представительств и распространение информационных материалов. К тем, кто в ней состоит, может применяться административная или уголовная ответственность, а также запрет на въезд в Россию.

Решение о признании организации нежелательной будет принимать Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД на основании данных правоохранительных органов.

Заместитель председателя комитета по общественным организациям Александр Тарнавский и член бюджетного комитета Антон Ищенко пояснили, что все эти меры помешают деструктивному влиянию международных террористов, экстремистов и националистов, снизят угрозу российским устоям со стороны иностранных государств.

Читайте также:

Иностранным владельцам СМИ определили срок

Новая военная доктрина России учитывает угрозу с Украины

Зарубежные компании продолжат инвестировать и расширять свой бизнес в России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить