Главный свидетель по делу Васильевой отказывается от дачи показаний. Новости России.

Главный свидетель по делу Васильевой отказывается от дачи показаний

Обвинение по делу "Оборонсервиса" может потерять своего ключевого свидетеля: Наталья Данькова отказывается давать показания в суде по делу экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, воспользовавшись статьей 51 Конституции России, которая дает право не свидетельствовать против себя и своих близких.

В ходе заседания Дынькова зачитала также заявление о том, что выступает против своего содержания в СИЗО после этапирования, передает ТАСС. "Меня незаконно поместили под стражу, так как в колонии - поселения у меня более мягкий режим. Кроме того, ко мне незаконно применяют спецсредства в виде наручников и незаконно ограничивают в праве свидания с адвокатом", - сказала свидетель.

Дынькова согласилась ответить только на вопрос Евгении Васильевой о том, оказывалось ли на нее давление органами следствия. "Начиная с мая месяца, на меня и моего сына оказывалось давление, и мы оба осуждены незаконно. Циничность органов достигла такого уровня, что они не стесняются давить на моего ребенка, чтобы осудить мать", - сказала она.

"Никогда в жизни ни Васильева, ни Анатолий Эдуардович Сердюков не давали мне незаконных указаний и не склоняли меня к нарушению закона", - подчеркнула свидетель.

После этого суд по ходатайству прокурора огласил показания Дыньковой, данные ей на стадии предварительного следствия.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Наталью Дынькову и ее сына Николая виновными в мошенничестве и приговорил к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно в колонии-поселении со штрафом в 200 тысяч рублей.

По данным Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственногокомитета РФ, в 2010 году Дынькова, занимавшая должность гендиректора компании "439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" (439-я ЦЭВКФ), принадлежащей через дочерние структуры "Оборонсервису", распорядилась передать в аренду 6 тысяч квадратных метров недвижимости фирме "Стройальянс". Ее учредителем был сын Дыньковой.

"Стройальянс", в свою очередь, сдал эти помещения в субаренду. С октября 2010 года по апрель 2012 года на расчетный счет "Стройальянса" арендаторы перечислили более 20 миллионов рублей, из которых на счет 439-й ЦЭВКФ поступило менее 10 миллионов рублей. Таким образом, как установило следствие, государству был нанесен ущерб на сумму около 11 миллионов рублей.

Накануне сообщалось, что в очередной раз был отложен допрос по делу Евгении Васильевой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Читайте также:

СКР раскрыл секрет неуязвимости Сердюкова

2015-й: приоритеты российской армии

Может ли ВПК России обойтись без Запада

Владимир Колесников: "Нет права на ошибки"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить