Московский НПЗ наказали за нарушение экологической обстановки штрафом в 100 тысяч рублей. Новости Москвы.

Московский НПЗ наказали за нарушение экологической обстановки штрафом в 100 тысяч рублей

Решением суда к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил экологической безопасности привлечены Московский НПЗ и его генеральный директор. Об этом сообщил московский межрайонный природоохранный прокурор Марат Дураев, передает "Интерфакс".

"По результатам рассмотрения наших материалов "Газпромнефть-МНПЗ" оштрафован на 100 тысяч рублей, а генеральный директор завода - на 5 тыс. рублей", - уточнил Дураев.

Он подчеркнул, что эти суммы - максимальное наказание за нарушение статьи 8.1 Кодекса об административных нарушениях РФ (несоблюдение экологической безопасности).

Напомним, что в ноябре этого года в ряде районов  столицы жители стали жаловаться на сильный неприятный запах и гарь в воздухе. В результате проведенной прокурорской проверки было установлено, что причиной этого стал несанкционированный выброс в окружающую  атмосферу вредных веществ на МНПЗ.

В ноябре этого года в различных районах Москвы ощущался сильный неприятный запах, вследствие чего была назначена прокурорская проверка, которая выяснила, что причиной запаха стал несанкционированный выброс в атмосферу вредных веществ на МНПЗ. По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором были возбеждены в отношении МНПЗ и его генерального директора  дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ. 

Надо отметить, что руководство МНПЗ отрицало вину предприятия в нарушении экологических норм.

Симоновский суд Москвы 16 декабря уже штрафовал МНПЗ по иску Росприроднадзора на 250 тыс. рублей за отсутствие необходимых разрешительных документов на выбросы в атмосферу. Позже представитель Росприроднадзора заявила, что ведомство может подать в суд на МНПЗ уже в связи с выбросом сероводорода в воздух Москвы 10 ноября этого года.

По данным Росприроднадзора, максимальное наказание, которое суд в соответствии с КоАП может в этом случае наложить на предприятие, - это приостановить его деятельности на срок до 90 суток. Денежные взыскания за загрязнение воздуха так малы, что предприятиям выгоднее не вкладывать деньги в очистные сооружения, а платить штрафы, отметили в ведомстве.

Читайте также:

Иван Никитчук: Экологическая ситуация в Москве выявила беспомощность контролирующих органов

В столице снова запахло гарью

В Москву пришел "неопасный" запах гари, Подмосковье сжигает излишки древесины

Самый загазованный воздух вдыхают жители уральских городов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить