МИД России вновь дал ответ по закрытому проекту "Южный поток": Москва не передумает. последние новости внешнеполитического ведомства заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя напоминание Ангела Меркель

МИД России вновь дал ответ по закрытому проекту "Южный поток": Москва не передумает

Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя выступил с напоминанием, что Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток", на сегодняшний день этот вопрос закрыт, передают РИА Новости.

Дипломат сказал: "На сегодняшний день, как вы знаете, вопрос закрыт, об этом четко и ясно сказал президент России. Мы слишком долго стучались в закрытую дверь, и, когда наконец поняли, что дверь нам открывать не хотят, было принято решение, чтобы этот проект в том виде завершить, потому что бессмысленно было закапывать в море многомиллиардные инвестиции без надежды на то, что они окупятся".

Вчера сообщалось, что Словения и Италия уже нашли альтернативы проекту "Газпрома", но Болгария и Сербия не видят для себя перспектив без сотрудничества с российским концерном. Словения уже приняла решение принять участие в строительстве хорватского газового терминала на острове Крк, у Сербии нет такой возможности из-за отсутствия необходимых средств. В этой стране после приостановки проекта "Южный поток" также были отменены планы "Газпромнефти" по строительству двух ГЭС мощностью 300 мегаватт.

Болгария намерена добиваться продолжения сотрудничества с "Газпромом". По словам аналитиков, Болгария и Венгрия постараются переубедить Еврокомиссию в ее мнении о проекте.

Канцлер Германии Ангела Меркель также высказывалась за продолжение переговоров между Россией и Болгарией. Хотя российская сторона ясно дала понять, что возращения к проекту "Южный поток" не будет.

Читайте также:

Реакция Запада на закрытие 'Южного потока'

Меркель хочет продолжить проект 'Южный поток'

Сергей Правосудов: Попытка реанимировать "Южный поток" выглядит жалкой со стороны ЕС

Вениамин Вутянов: "Южный поток" был обречен из-за лизоблюдства Европы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить