США будут реагировать на размещение ядерного оружия в Крыму - Нуланд

CША будут реагировать на любые попытки милитаризации Крымского полуострова, в частности, на введение на его территорию ядерного вооружения, заявила помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд.

"Крым принадлежит Украине. Любые попытки дальнейшей милитаризации региона крайне опасны, они не останутся без ответа", - подчеркнула представитель госдепа, комментируя заявление Сергея Лаврова о праве России размещать в Крыму ядерное оружие, передает "Укринформ".

Как пишет Росбалт, Нуланд подчеркнула, что именно российская сторона "избрала путь военной агрессии против Украины".

Напомним, в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может разместить свое ядерное оружие на территории полуострова, чем, по его словам, не нарушит международного права.

"Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием", - сказал Лавров.

"И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами", - добавил министр.

Другие комментарии по теме:

В Крыму может быть размещено ядерное оружие - Лавров

Александр Голуб: Ситуацию на востоке Украины попробуют задавить репрессиями

Доминик Ливен: Евросоюз просто забыл о том, что Восточная Украина не сможет без России

Вячеслав Никонов: Борьба Запада против России не прекращалась никогда

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить