Российские туроператоры не хотят "лишней" ответственности

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление  о внесении в Госдуму законопроекта, усиливающего ответственность участников туристического рынка за уровень правовой защиты своих клиентов. Распоряжение премьера опубликовано сегодня на официальном сайте правительства РФ.

"В Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" вносятся дополнения в части правового регулирования договора о реализации туристского продукта. Перечень существенных условий договора дополнен новыми нормами", -  приводит "Интерфакс" цитаты из сообщения.

Однако сами туроператоры, чью деятельность призван был оптимизировать новый закон, высказали свою разочарованность в нем. Представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что некоторые его положение не могут быть реализованы.

"Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным - потому что права туристов он не защитит, а устрашающим - потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России",- сообщается в письме за подписью первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

Разработчики закона настаивают на предоставлении туристам всей необходимой документации, билетов в оба конца и ваучера на проживание не позже, чем за сутки до отъезда. Планируется введение электронной путевки и изменение финансовой ответственности туроператоров.  

Читайте также:

Александр Бандурин: Туристы всегда рискуют, покупая путевку

Особенности российского туризма. Риск неизбежен?

Андрей Гаврилов: Удавка для туроператоров не спасет туристов от обмана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить