Немцы в ужасе от переизбрания Ангелы Меркель: "Это диагноз - всеобщий меркелизм"

Немцы в ужасе от переизбрания Ангелы Меркель: "Это диагноз - всеобщий меркелизм"

Оживленная дискуссия началась в немецком сегменте интернета, после переизбрания Ангелы Меркель на пост председателя ХДС. Число критикующих политику канцлера Германии явно увеличилось, пишет РИА Новости.

Издание приводит комментарии новости из блогов и соцсетей, а также форумов читателей популярных немецких СМИ.

"Когда она летит на футбол в Бразилию, она мне очень нравится, во всех остальных случаях ни в Меркель, ни в ее политике, ни в коалиции с СДПГ нет ничего хорошего. Самое плохое — это политика по отношению к России, разрушившая все, что было создано за последние 25 лет", — пишет пользователь Норберт Циммер, комментируя статью в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Возможно, ХДС стоит как можно быстрее рассмотреть вопрос о том, является ли госпожа Меркель подходящим человеком для того, чтобы возглавлять нашу страну. Она приведет нас к катастрофе", — пишет на сайте Frankfurter Карл Вульф.

"Столь очевидные результаты выборов в пользу Меркель говорят не столько о ее способностях, сколько о безнадежном положении ХДС и, принимая во внимание 40 процентов голосов на последних выборах, о столь же безнадежном положении нашего общества. Общества, которое предпочитает идти на конфронтацию, которое выдает дилетантизм за мудрость и которое в лучшем случае не хочет ничего менять до тех пор, пока это не касается его собственных владений", — комментирует статью в Die Zeit пользователь stefanincello.

"Я предвижу изоляцию Германии от европейской политики в 2017 году, если Меркель снова станет канцлером. Почти невозможно, чтобы персона, о которой идет речь, совсем не имела критиков. Единая партия Германии? Нет, спасибо", — комментирует этот же материал пользователь Билл Моллисон.

"Кто-то ожидал чего-то другого? Я не сомневался, что результаты окажутся такими. Не из-за хорошей работы госпожи Меркель: в этом плане в последнее время все было ужасно и глупо. А потому, что ХДС уже давно стал государством в государстве. Где каждому члену обещана хорошая жизнь в Германии", — пишет пользователь glock20, комментируя статью на сайте канала Tagesschau.

"Мне не хватает хоть каких-нибудь панических возгласов в свете этих цифр по поводу того, что демократические отношения в Германии под вопросом. А что касается ХДС как партии… Это не голосование. Это диагноз: всеобщий Меркелизм", — пишет пользователь No Pasaran, комментируя эту же статью.

Читайте также:

Глава германского минфина польстил Меркель, сравнив ее с Наполеоном

Меркель осадили за критику Франции

Меркель из-за высказываний по украинскому кризису теряет свои позиции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить