​Норвегия пожаловалась на российский МиГ-31. последние новости альянса Анне Стрем-Эриксен ВВС России

Норвегия пожаловалась на российский МиГ-31

Норвегия обнародовала два видеоролика, на которых демонстрируется опасное сближение российских самолетов с боевой техникой НАТО, норвежские пилоты при этом были напуганы, сообщает Wall Street Journal. Глава оборонного ведомства страны признала, что ВВС России имеют право летать в международном пространстве. Но при этом должны следовать общепринятым нормам, по ее словам.

Анне Стрем-Эриксен отмечает, что "Россия, как и все остальные, должна следовать международным авиационным законам и предписаниям. Недопустимо, чтобы российские самолеты создавали опасные ситуации в европейском воздушном пространстве".

На видеоролике показано, по описанию норвежских оборонных сил, как российский самолет вдруг подрезал один из двух норвежских истребителей, которые были направлены НАТО на перехват. Точная дата инцидента, когда российский истребитель МиГ-31 пролетает на опасно близком расстоянии от норвежского F-16. не называется, передает RT.

Помимо этого оборонное ведомство выпустило очередное видео произошедшего 31 октября инцидента, во время которого норвежский F-16 пересекся с Су-34 — это был первый раз, когда новейший российский истребитель был обнаружен в международном пространстве недалеко от Норвегии.

Ранее норвежские военные неоднократно заявляли о неожиданных встречах с российскими самолетами в этом году. Командование НАТО также выражало беспокойство усилением активности российских ВВС, притом что самолеты альянса не раз замечали близко у воздушных границ РФ. Минобороны России отвечало на это, что Россия ничего не нарушает, все полеты совершаются в рамках боевых дежурств.

Читайте также:

Генсек НАТО не дал гарантий, что альянс не будет расширяться

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

У НАТО не хватает денег на окружение России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить