Правительство обещает не тратить Резервный фонд. последние новости от кабмина Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов глава Счетной палаты Татьяна Голикова

Правительство обещает не тратить Резервный фонд

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов считает, что если резервный фонд РФ и будут расходовать, то лишь в крайнем случае — на модернизацию экономики и поддержание бюджета. По его словам, пока что в правительстве не обсуждается необходимость траты средств резервного фонда, передает "Независимая газета".

Российскому Резервному фонду пока ничто не угрожает. "Установка президента — и в правительстве этой установке жестко следуют: понапрасну на пустые цели резервы не тратить. Резервы должны быть потрачены в крайнем случае только на цели модернизации экономики или поддержания бюджетной стабильности", — сообщил Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу".

Он подчеркнул, что "сейчас нет никаких даже разговоров в правительстве о том, что мы должны использовать резервы". В спроектированном бюджете на ближайшие три года соблюдено условие, что бюджет будет исполняться одновременно с пополнением Резервного фонда даже в самых жестких условиях.

Шувалов также признал, что, если цены на энергоресурсы продолжат падать, средства из фонда могут быть использованы, но только в случае неисполнения бюджетных доходов и исключительно для поддержания экономики.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова подсчитала, что при сохранении текущей негативной ситуации Резервного фонда хватит буквально на пару лет. Причем, эта оценка достаточно условная, поскольку с каждым годом государство планирует увеличивать сбор доходов в бюджет за счет импортозамещения, развития инфраструктуры и т. п.

Читайте также:

Платный въезд в Москву: ни одного "за"

Сечину и 40 долларов за баррель хорошо. А России?

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить