Депутат Госдумы предложил снизить возрастной ценз на выборах до 16 лет. Последние новости на сегодня, 27 октября 2014 года. правда ру.

Депутат Госдумы предложил снизить возрастной ценз на выборах до 16 лет

Парламентарий привел "Известиям" несколько доводов в пользу своей инициативы. Прежде всего, снижение возрастной планки для участия в голосовании, по его словам, снизит возможность манипулирования молодежью при помощи так называемых "оранжевых технологий". "Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах", - отметил депутат.

Кроме того, по мнению Диденко, реализация его идеи позволит существенно повысить явку на избирательные участки в единый день голосования, заодно простимулировав и старшее поколение пойти на выборы. Наконец, как считает Диденко, повысится качество российского парламентаризма, поскольку молодежь имеет больше доступа к источникам информации и лучше разбирается в политике, в то время как людей старшего возраста нередко "обманывают".

Как указывает парламентарий, в Иране можно принимать участие в голосовании с 15 лет, на Кипре, Кубе и в Бразилии - с 16, а в Индонезии - с 17.

Читайте также: Депутаты Госдумы взялись за оружие

В Совете Федерации посчитали "тихонь"

Недра вернут в конституционное поле

Рабочую неделю пытаются умять

Читайте последние новости на сегодня, 27 октября 2014 года. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить