Путин едет в Сербию делать Европе прививку от нацизма

Сегодня сербские газеты опубликовали интервью с российским президентом, недавно посещавшим их страну. Владимир Путин пообщался с местными журналистами на тему главных мировых проблем, среди которых выделил ослабевание действия "вакцины от нацистского вируса", выработанной во время Нюрнбергского процесса.

"Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошёл антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки", - отметил Владимир Владимирович.

Глава российского государства видит главным долгом всех стран оказание сопротивления нацистскому режиму и его героизации. Он считает, что мир должен сконцентрироваться на борьбе с "любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма".

Владимир Путин  порадовала подготовка Сербии к празднованию 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Он отметил, что верность таким традициям укрепляет национальное самосознание и патриотический дух.

Глава государства обратил внимание на то, что память об ужасах Второй мировой войны, о героях сражений с фашизмом позволяет осознавать, к "каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали".

Читайте также:

В Милане готовится встреча Путина, Меркель, Олланда и Порошенко

Путин: Мы все должны нести свое бремя ответственности

ИноСМИ: "Безмозглому" Эбботу не стоит "наезжать" на Путина

Читайте последние новости России на сегодня, 15 октября 2014 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить