Коломойский и Ярош готовят переворот в России? Последние новости 1 октября 2014 года

Коломойский и Ярош готовят переворот в России?

Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярёв (ЛДПР) подготовил обращение на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность сегодняшних политических деятелей Украины олигарха Игоря Коломойского и лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи, пишет газета "Известия".

По словам Дегтярёва, имеются основания предполагать, что со стороны радикально настроенных украинских политиков проводится вербовка молодых россиян для участия в боевых действиях на стороне нацгвардии на юго-востоке Украины. В первую очередь, по мнению Дегтярева, под проверку должны попасть такие персоны, как олигарх Игорь Коломойский, который финансирует украинские карательные батальоны, а также Дмитрий Ярош — руководитель ультранационалистического "Правого сектора", губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Протест в юном возрасте — это обычное дело во все времена, это нормально, но молодежь с булыжником или с оружием в руках должна понимать, что это уже преступление в любой точке планеты, а не игра. Удивляет открытость, с которой бандитские организации вербуют молодежь и проворачивают свои операции. Исламистские радикалы ведут скрытую работу, а современные неонацисты подняли голову в медиапространстве. Это нужно пресекать", — заявил Дегтярёв.

По мнению парламентария, в будущем маргинальные элементы с российскими паспортами, прошедшие обучения в украинских лагерях, могут стать ядром антиконституционных выступлений в России.

Михаил Дегтярев считает, что цель украинских националистов не только Россия: летом этого года на Западе Украины был создан вербовочный лагерь для военной подготовки граждан Белоруссии, придерживающихся оппозиционных взглядов в отношении сегодняшнего правительства в Минске.

Как не раз писала Pravda.Ru, Батальон "Айдар", как и некоторые другие карательные украинские батальоны, финансируется за счет средств олигарха Игоря Коломойского, на которого в России заведено уголовное дело. По версии следствия, Коломойский причастен к непосредственному финансированию военной операции на юго-востоке Украины и деятельности украинских батальонов "Днепр", "Азов".

Стоит напомнить, что и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош отличился не только своими экстремистскими делами, но и призывами. В частности, он призывал Доку Умарова и всех россиян устраивать теракты. За это он был высмеян пользователями социальных сетей, которые сочли долгом рассказать Дмитрию, что Доку уже давно мертв. А президент Чечни Рамзан Кадыров на подобный призыв пообещал Ярошу выписать билет к Умарову.

Читайте также:

Коломойский все равно добьет Украину

Виктор Трухов: Коломойский и Порошенко играют в наперсточную игру

Позор Украине, если ее спасает Коломойский

Читайте последние новости на сегодня, 1 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить