России нужен реальный внешний противник - эксперт последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

России нужен реальный внешний противник - эксперт

Депутат Госдумы от "Единой России", заместитель комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что в военной доктрине России должен быть четко обозначен реальный противник, которым является НАТО.

"Наша военная доктрина была без четкого обозначения реального противника. А с учетом разговоров, действий, поступков реальный противник будет обозначен. И они должны знать, что мы понимаем, кто реальный противник", — сказал РИА Новости Клинцевич.

Отвечая на вопрос, кто является реальным противником РФ, депутат заявил: "Безусловно, сегодня реальный противник — НАТО, но при этом мы понимаем, что работают спецслужбы, агрессивные намерения могут случиться с разных сторон, и, самое главное, могут быть использованы страны-провокаторы".

По словам Клинцевича, военная доктрина России связана со сложившейся до недавнего времени внешнеполитической ситуацией. "И там достаточно мало говорится об угрозах, о рисках. И сегодня все эти докториальные вещи должны быть пересмотрены с учетом формирующейся ПРО, которая уже практически построена. Она оказывается все-таки против нас, а не против иранских ракет", — отметил парламентарий.

Кроме того, по его мнению, в российской военной доктрине должно быть отражено все, что связано с созданием баз вокруг РФ и вовлечением новых стран в этот процесс.

"Сегодня задача одна — Россию поставить на место, обложить, спровоцировать и поделить. Лучше, конечно, было бы, чтобы так случилось, как на Украине через Майдан, через внутренние противоречия, через революции, через националистов, движения, через так называемую пятую колонну. Но сегодня сделать это в России очень сложно, все-такие достаточно монолитное, сплоченное и патриотичное гражданское общество РФ", — подчеркнул Клинцевич.

"И сегодня не готовым быть к этой ситуации нельзя. Сегодня нужно специалистам садиться, делать правильные расчеты и быть готовым к ответным действиям. Это ситуация очень непростая", — заключил депутат.

Читайте также:

Игорь Коротченко: Новая военная доктрина России конкретизирует противников государства и методы борьбы с ними

Россия ужесточит военную доктрину из-за Украины, НАТО и ПРО

Юго-Восток: Черная дыра, жрущая людей

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить