Пан Ги Мун поддержал идею Владимира Путина о реформе ООН.. Новости ООН. Правда.Ру Последние новости сегодня, 30 августа 2014 года

Пан Ги Мун поддержал идею Владимира Путина о реформе ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций согласен с тем, что всемирной организации необходима реформа. И главной темой в обсуждении такой реформы должны стать методы работ Совета безопасности ООН.

Пан Ги Мун считает, что реформа всемирной организации должна проводиться на основе консенсуса между ее странами-членами, особенно по вопросам, касающимся методов работы Совета Безопасности. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя принципы реформы ООН, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

«С момента своего вступления в должность генеральный секретарь усиленно работал над тем, чтобы реформа ООН сделала организацию более эффективной в реагировании на потребности людей. ООН, конечно, является организацией стран-членов, и им придется достичь консенсуса по ряду вопросов, в особенности в том, что касается дискуссий вокруг реформы Совета Безопасности», - подчеркнул Дюжаррик.

Напомним, ранее, выступая перед участниками форума «Селигер», Владимир Путин указал на два обязательных условия реформы ООН. «Первое, это должно быть результатом широкого консенсуса - подавляющее число участников должно согласиться с тем, что предлагается для реформирования. Второе обязательное условие - сохранить фундаментальные основы эффективности ООН, в частности, права и прерогативы Совета Безопасности в том, что только он может принимать решение о применении санкции, тем более, о применении ВС. И эти решения являются обязательными для участников международного общения. Нельзя размывать эти механизмы. Иначе ООН превратиться в Лигу наций», - сказал президент.

Он согласился с тем, что ООН «не всегда эффективно действует», а также указал, что «решения, которые принимаются вне рамок ООН, они, как правило, обречены на провал». «У меня такое впечатление, что, к чему бы ни прикасались американцы, у них всегда Ливия получается или Ирак», - отметил Владимир Путин.

Читайте также:

"На юго-востоке Украины началась война с РФ"

Совбез ООН собрался для обсуждения прав человека на Украине

ООН: силовая операция на востоке Украины противоречит международным нормам

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить