Россия и Канада повоевали в "Твиттере". Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 29 августа 2014 года

Россия и Канада повоевали в "Твиттере"

Противостояние России и Запада давно перешло из реальной жизни в виртуальную плоскость. Естественно, это происходит и в социальных сетях. Разрушительные виртуальные войны ведутся и в Facebook, и в Одноклассниках, и в LiveJournal, а уж Twitter, с его короткими и хлесткими статусами — почти самый подходящий ресурс для обмена воинственными или обличающими репликами.

Небольшая виртуальная битва случилась и между Россией и НАТО.

В четверг канадская делегация в НАТО опубликовала в Twitter карту, где отмечена "Россия" и "не Россия". В описании карты сказано, что она должна помочь "плохо ориентирующимся в пространстве и "случайно" переходящим украинскую границу российским военным". "География — штука сложная",- говорится в сообщении. Этот пост был ретранслирован более 22 тыс. пользователей сети.

Таким образом Канада отреагировала на задержание на Украине десяти российских десантников. Напомним, власти РФ опровергли сообщения о намеренном проникновении российских военнослужащих на Украину. В Минобороны РФ заявили, что военные патрулировали российско-украинскую границу и пересекли ее "случайно".

Российское представительство в НАТО в ответ опубликовало в Twitter свою карту. В комментарии сказано, что она размещается "в помощь нашим канадским коллегам для лучшего понимания современной географии Европы". На этой карте Крым обозначен как часть России.

Россия и страны Запада не впервые вступают в конфликт в соцсетях. С начала украинского кризиса МИД РФ и Госдеп все более активно используют популярные сервисы для продвижения своих установок и обличения друг друга — от Twitter и Facebook до YouTube и LiveJournal. США берут системностью и массовостью. Россия же, как правило, делает ставку на изобретательность.

По словам эксперта ПИР-Центра Олега Демидова, "противостояние по Украине в соцсетях и интернете в целом пример информационного противоборства, которое сочетает в себе работу на внешнюю и внутреннюю аудиторию". Эксперт называет две причины, почему именно украинский кризис вызвал острое "цифровое" противоборство: "Позиция самого украинского общества, как и мирового сообщества, динамично меняется и очень зависит от убедительной интерпретации происходящих событий. Кроме того, с ухудшением двусторонних отношений у МИДа и Госдепа оказались в большей степени развязаны руки для взаимных пикировок в интернете".

Читайте также:

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Спецслужбы раскинули социальные сети

Киевская хунта назвала себя "проектом ФСБ"

СПЧ признал демократичным голосование через интернет

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить