Минэкономразвития, минфин и ЦБ совместно поборются с инфляцией

Предложение минэкономразвития о создании специального механизма с участием ЦБ и минфина для выработки цели по инфляции было одобрено президентом России Владимиром Путиным. Об этом "Интерфаксу" рассказали сразу три источника в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас ведомства прорабатывают этот вопрос. По словам одного из источников соответствующая положительная резолюция была наложена еще в конце июля, тогда же помощнику президента РФ Андрею Белоусову было поручено скоординировать эту работу.

На просьбу прокомментировать возможные механизмы координации в минэкономразвития и ЦБ сообщили, что этот вопрос пока находится на стадии рассмотрения. Источник в минфине, со своей стороны заявил, что, по мнению министерства, такую координацию можно было бы осуществлять в рамках Национального совета по обеспечению финансовой стабильности.

Минэкономразвития предложило создать спецмеханизм по координации целей по инфляции в конце июля. Министерство Алексея Улюкаева, который до лета 2013 года курировал денежно-кредитную политику ЦБ в статусе первого зампреда, считает, что несогласованные действия ЦБ и правительства становятся серьезным барьером для экономического роста.

Министерство предложило предусмотреть механизмы корректировки утвержденных целей вплоть до внесения изменений в уже утвержденные "Основные направления единой государственной ДКП", базового документа, которым ЦБ руководствуется в принятии решений по денежной политике. Среди других предложений минэкономразвития — предусмотреть расширение коридора отклонения инфляции от целевого ориентира для обеспечения гибкости политики инфляционного таргетирования. Сейчас он составляет плюс-минус полтора процентных пункта на случай шоковых событий.

Источник в ЦБ РФ сообщил тогда агентству "Интерфакс-АФИ", что Банк России поддерживает идею более тесных консультаций с финансовым блоком правительства в области инфляционного таргетирования и оценок экономической ситуации, однако он против частого пересмотра основных направлений ДКП.

Читайте также:

Минфин хочет запретить анонимные вклады

Минфин России: В 2014 году рост ВВП страны будет близок к нулю

Ограничение импорта повысило инфляцию на 1,5 процента

Читайте последние новости об уровне инфляции в России на сегодня, 28 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить